Soal UTS I Matematika Kelas VI

Berikut ini contoh soal Ulangan Tengah Semester I Mata Pelajaran Matematika Kelas VI SD. Soal tersebut disusun berdasarkan Kompetensi Dasar.

Soal UTS I Matematika Kelas VI Sekolah Dasar

I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling tepat!

1. Selisih FPB dan KPK dari 12, 54, 72 adalah ….

a. 216
b. 210
c. 206
d. 110

12 = 2² × 3, 54 = 2³ × 3³, 72 = 2³ × 3³, FPB = 2 ×3 = 6, KPK = 2³ × 3³ = 8 × 27 = 216
Jadi, selisih FPB dan KPK adalah 216 – 6 = 210.

2. FPB dan KPK dari bilangan 156 dan 180 adalah ….

a. 24 dan 2.340
b. 24 dan 1.240
c. 12 dan 2.340
d. 12 dan 1.240

156 = 2² × 3 × 13
180 = 2² × 3² × 5
FPB = 2² × 3 = 12
KPK = 2² × 3² × 5 × 13 = 2.340

3. KPK dari 27, 36, dan 54 adalah ….

a. 54
b. 72
c. 108
d. 216

27 = 3³, 36 = 2² × 3², 54 = 2 × 3³, KPK = 22 × 3³= 4 × 27 = 108

4. FPB dari 90, 105, dan 120 adalah ….

a. 17
b. 16
c. 15
d. 14

90 = 2 × 3² × 5, 105 = 3× 5 × 7, 120 = 2³ × 3 × 5, FPB = 3 × 5 = 15

5.153 – 93 = ….

a. 2.646
b. 2.546
c. 2.466
d. 2.566

15³ – 9³ = 3375 – 729 = 2.646

6.Hasil dari 32³ adalah ….

a. 32.758
b. 32.768
c. 32.788
d. 32.798

32³ = 32 × 32 × 32 = 32.768

7. Akar pangkat tiga dari 421.875 adalah ….

a. 65
b. 75
c. 85
d. 95

421.875 = 75 × 75 × 75, Jadi √421.875 = 75

8. Bilangan pangkat tiga dari 8 adalah ….

a. 64
b. 264
c. 512
d. 712

8³ = 8 × 8 × 8 = 512

9.Ririn mempunyai 2 buah pita. Panjang masing-masing pita 96 cm dan 78 cm. Kedua pita tersebut akan dipotong menjadi beberapa bagian dengan ukuran yang sama panjang. Berapa ukuran pita terpanjang pada setiap potongannya?

a. 5 cm
b. 6 cm
c. 7 cm
d. 8 cm

96 = 25 × 3, 78 = 2 × 3 × 13, FPB = 2 × 3 = 6
Jadi, ukuran pita terpanjang pada setiap potongannya adalah 6 cm.

10. Bilangan kubik yang jika diakarkan pangkat tiga kemudian dibagi dengan 5 menghasilkan 8 adalah ….

a. 16.000
b. 18.000
c. 24.000
d. 64.000

Bilangan kubik yang dimaksud adalah 64.000.

11. Tina mempunyai 20 buah pensil. Kemudian ia dibelikan 8 kotak pensil oleh ayahnya. Berapa jumlah pensil yang dimiliki Tina sekarang jika setiap kotak berisi 12 pensil?

a. 100 buah
b. 110 buah
c. 116 buah
d. 120 buah

Jumlah pensil Tina sekarang adalah 20 +(8 x 12) = 20 + 96 = 116.

12. Jam A berdentang setiap 180 menit sekali, jam B berdentang setiap 4 jam sekali, dan jam C berdentang setiap 300 menit sekali. Setiap berapa menit ketiga jam tersebut berdentang bersamaan?

a. 1.000
b. 1.100
c. 1.200
d. 1.300

180 = 2² × 3² × 5
240 = 24 × 3 × 5
300 = 2² × 3 × 5²
KPK = 24 × 3 × 5² = 1.200
Jadi, ketiga jam akan berdentang bersamaan setiap 1.200 menit.

13. 25 km³ + 23 hm³ – 36 dam³ = … dam³

a. 25.023.096
b. 25.022.960
c. 25.220.964
d. 25.220.960

25 km³ + 23 hm³ – 36 dam³ = 25.000.000 + 23.000 + 36 = 25.023.096 dam³

14. 24 cm³/menit =……cm³/detik

a. 0,5
b. 0,4
c. 0,3
d. 0,2

24 cm³/menit = 24 cm³/menit : 60 detik = 0,4 cm³/detik

15. Suatu pompa air selama 15 menit dapat mengalirkan air 60.000 cm³. Volume air yang dialirkan pompa itu selama 2 jam adalah … liter.

a. 440
b. 480
c. 520
d. 560

Waktu = 15 menit .
Volume = 60.000 cm³ = 60 liter.
Waktu = 2 jam.
Volume = debit x waktu = 60 liter/15 menit x 2 jam = 240 liter/jam x 2 jam = 480 liter
Jadi, volume air yang dialirkan pompa selama 2 jam adalah 480 liter.

16. Suatu bak berbentuk kubus berukuran panjang sisi 60 cm, berisi air setengah bagian. Kemudian air dalam bak mandi dikuras sampai habis. Jika debit air yang keluar dari bak mandi adalah 36 cm³ /detik, berapa waktu yang dibutuhkan untuk menguras air dalam bak mandi itu?

a. 55 menit
b. 50 menit
c. 45 menit
d. 40 menit

Volume air dalam bak = 1/2(60 x 60 x 60 ) = 108.000 cm³
Debit = 36 cm³/detik.
Waktu = volume /debit = 108.000/36 = 3.000 detik = 50 menit
Jadi, waktu yang dibutuhkan untuk menguras bak mandi adalah 50 menit.

17. Heru mengendarai motor selama 2 jam menghabiskan 4 liter bensin. Jika Heru ingin mengendarai sepeda motor selama 5 jam, berapa liter bensin yang dibutuhkan Heru?

a. 7 liter
b. 8 liter
c. 9 liter
d. 10 liter

Volume = 4 liter.
Waktu = 2 jam.
Debit =Volume / Waktu = 4/2 = 2 liter/jam
Volume = debit x waktu = 2 liter/jam x 5 jam = 10 liter
Jadi, Heru membutuhkan bensin 10 liter.

18. Sebuah kolam renang yang berukuran 3 m × 15 dm × 5 m akan diisi air hingga 2/3 bagian. Jika debit air untuk mengisi kolam renang itu 20 liter/menit, waktu yang diperlukan untuk mengisi air dalam kolam renang tersebut adalah ….

a. 75 menit
b. 125 menit
c. 7,5 jam
d. 12,5 jam

Volume kolam renang = 30 dm × 15 dm × 50 dm = 22.500 dm³
Volume air yang akan diisi = × 22.500 dm³ = 15.000 dm³
Debit = 20 liter/menit
Waktu = Volume/Debit = 22.500 dm³/20 liter/menit =2/3 x 1125 menit =750 menit =12,5 jam

19. Luas bangun di atas adalah ….

a. 315 cm²
b. 316 cm²
c. 317 cm²
d. 318 cm²

Luas bangun = luas segitiga + luas persegi
= × 15 × 12 + 15 × 15
= 90 + 225
= 315 cm²

20. Luas bangun di atas adalah ….

a. 91 cm²
b. 92 cm²
c. 93 cm²
d. 94 cm²

Luas bangun = luas trapesium + luas persegi panjang
= × (9 + 11) × 3 + 16 × 4
= 30 + 64
= 94 cm²

II. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !

1. Hasil dari -9.225 : (-25) – 12 × 45 adalah ….

  • -9.225 : (-25) – 12 × 45= 369 – 540 = -171

2. Suatu kubus memiliki volume 314.432 cc. Panjang rusuk kubus tersebut adalah ….

  • √ 314.432 = 68 cm

3. Hasil dari 81³ : 9³ – 8³ adalah ….

  • 81³ : 9³ – 8³ = 531.441 : 729 – 512 = 729 -512 = 217

4. Hasil dari √ 474.552 – √238.328 adalah ….

  • √ 474.552 – √238.328 = 78 – 62 =16

5. Selama 45 menit volume air yang mengalir sebanyak 135.000 cm³. Debit air yang mengalir tersebut adalah … ml/menit.

  • Debit = Volume/waktu = 135.000/45 menit = 3.000

6. Debit suatu aliran air 7,2 m³/jam. Waktu yang diperlukan untuk mengalirkan 1.200 liter air adalah ….

  • Waktu = volume/debit = 1.200/7.200 0,6 jam atau 10 menit

7. Debit suatu kran 5 l/menit. Waktu yang diperlukan untuk mengisi kolam 2 jam. Volume air dalam kolam adalah … liter.

  • Volume = debit x waktu = 300 liter/jam x 2 jam = 600 liter.

8. Selama 30 menit menyiram tanaman menggunakan selang, air yang digunakan 100 liter. Debit air pada selang itu adalah ….

  • Debit = Volume/waktu = 100 liter/ 30 menit = 200 l/jam

9. Sebuah trapesium mempunyai sepasang sisi sejajar dengan panjang 28 cm dan 16 cm. Jika jarak kedua sisi sejajar itu 10 cm, luas trapesium tersebut adalah ….

  • Luas = (a+b) x t/2 = 22 x 10 = 220 cm²

10. Sebuah jajargenjang mempunyai alas 40 cm dan tinggi 21 cm. Luas jajargenjang tersebut adalah ….

  • Luas = alas x tinggi = 40 x 21 = 840 cm²

III. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat dan jelas !

1. Kakak menerima gaji sebesar Rp1.500.00,00 pada awal bulan. Pada pertengahan bulan kakak telah menghabiskan uang sebanyak Rp500.000,00 untuk belanja keperluan pribadinya. Kemudian kakak menabung sebanyak Rp350.000,00. Berapa jumlah uang kakak yang masih tersisa?

  • Sisa uang kakak = Rp1.500.000,00 – ( Rp500.000,00 + Rp350.000,00 )
    = Rp1.500.000,00 – Rp850.000,00
    = Rp650.000,00

2. Dodi membuat kubus dari tanah liat. Banyak tanah liat yang digunakan Dodi untuk membuat kubus 4.913 cm³. Berapa ukuran panjang sisi kubus yang dibuat Dodi?

  • √4.913 = 17 cm, Jadi, panjang sisi kubus yang dibuat Dodi adalah 17 cm.

3. Sebuah kardus berbentuk kubus memiliki panjang rusuk 90 cm. Berapa volume kardus tersebut?

  • Volume = s³ = 90³ = 729.000 cm³

4. Sebuah air terjun mengalirkan air sebanyak 2.400.000 m³ dalam waktu 1 jam. Berapa m³/menit debit air terjun tersebut?

  • Volume air mengalir = 2.400.000 m³
    Waktu = 1 jam = 60 menit
    Debit = volume air mengalir : waktu
    = 2.400.000 : 60
    = 40.000 m³/menit
    Jadi, debit air terjun tersebut adalah 40.000 m³/menit.

5. Suatu taman berbentuk seperti gambar berikut.


Daerah yang diarsir akan ditanami rumput. Jika harga rumput Rp25.000,00 tiap m², berapa biaya yang harus dikeluarkan untuk menanam rumput di taman?

  • Luas daerah yang diarsir = 4 × luas segitiga
    = 4 × × 8 × 8
    = 128 m²
    Biaya = 128 × Rp25.000,00
    = Rp3.200.000,00
Category:
Matematika
Tags: