Soal UH Memecahkan Masalah Uang

Uang biasanya digunakan untuk jual beli. Ada dua jenis uang yang sering kita gunakan yaitu uang logam dan uang kertas.
Saat ini satuan mata uang logam yang beredar di negara kita adalah Rp. 100, Rp. 200, Rp. 500, Rp. 1.000.
Untuk uang kertas satuannya adalah Rp. 1.000,00.  Rp. 2.000,00.  Rp. 5.000,00.  Rp. 10.000,00.  Rp. 20.000,00. Rp. 50.000,00. dan Rp. 100.000,00.

Soal UH Memecahkan Masalah Uang

A. Soal Pilihan Ganda

1. Didalam dompet Ira terdapat 4 lembar uang Rp 5.000,00, 6 lembar Rp 1.000,00, dan 8 keping uang logam Rp 200,00. Berapa jumlah uang yang ada dalam dompet Ira?

  1. Rp 26.600,00
  2. Rp 26.800,00
  3. Rp 27.600,00
  4. Rp 27.200,00
( 4 x Rp. 5.000,00) + ( 6 x Rp. 1.000,00)  + (8 x 200)
= 24.000 + 6.000 + 1.600
=  Rp 27.600,00.
2. Sinta membeli buku novel seharga Rp 56.000,00. Jika Sinta membayarnya dengan selembar uang Rp 50.000,00 dan selembar uang Rp 20.000,00, berapa uang kembalian yang diterima Sinta?
  1. Rp 4.000,00
  2. Rp 6.000,00
  3. Rp 14.000,00
  4. Rp 16.000,00
Uang Sinta = Rp 50.000,00 + Rp 20.000,00 = Rp 70.000,00
Harga novel = Rp 56.000,00
Uang kembalian = Rp 70.000,00 – Rp 56.000,00 = Rp 14.000,00
3. Harga tiket bioskop Rp 15.000,00. Dodi membeli 4 buah tiket dengan uang Rp 100.000,00. Berapa uang kembalian yang diterima Dodi?
  1. Rp 10.000,00
  2. Rp 20.000,00
  3. Rp 30.000,00
  4. Rp 40.000,00
Harga 4 tiket = 4 × Rp 15.000,00 = Rp 60.000,00
Uang kembalian = R p100.000,00 – Rp 60.000,00 = Rp 40.000,00
4. Ayah mengambil uang di mesin ATM berupa 3 lembar uang Rp 100.000,00, 5 lembar uang Rp 50.000,00, dan 8 lembar uang Rp 20.000,00. Berapa jumlah uang yang diambil ayah di mesin ATM?
  1. Rp 710.000,00
  2. Rp 720.000,00
  3. Rp 730.000,00
  4. Rp 740.000,00
( 3 x Rp. 100.000,00) + ( 5 x Rp. 50.000,00) + ( 8 x Rp. 20.000,00)
= Rp. 300.000,00 + Rp. 250.000,00 + Rp. 160.000
= Rp 710.000,00.
5. Harga sebuah kue donat adalah Rp2.500,00. Adik memiliki uang Rp 50.000,00. Berapa kue donat yang dapat dibeli dengan uang Adik itu?
  1. 50 buah
  2. 40 buah
  3. 30 buah
  4. 20 buah
Banyak kue donat yang dapat dibeli = Rp 50.000,00 : Rp 2.500,00 = 20
6. Bibi membeli beras Rp 12.450,00 dan minyak goreng Rp 9.750,00. Berapa jumlah uang yang harus bibi bayarkan?
  1. Rp 21.200,00
  2. Rp 22.200,00
  3. Rp 21.100,00
  4. Rp 22.100,00
Harga seluruh belanjaan bibi = Rp 12.450,00 + Rp 9.750,00 = Rp 22.200,00
7. Sebuah baju harganya Rp56.950,00. Jika Ratih ingin membeli baju itu, berapa kira-kira paling sedikit uang yang harus dibawa?
  1. Rp 56.000,00
  2. Rp 57.000,00
  3. Rp 58.000,00
  4. Rp 59.000,00
Harga baju Rp 56.950,00. Taksiran harga baju = Rp 57.000,00
8. Ibu menukar uang Rp 20.000,00 dengan uang Rp 2.000,00. Berapa lembar uang Rp 2.000,00 yang ibu peroleh?
  • a. 20
  • b. 10
  • c. 5
  • d. 1
Rp 20.000,00 : Rp 2.000,00 = 10
9. Harga sebuah baju Rp 76.850,00 dan harga sebuah celana Rp 75.250.00. Dita membeli 2 baju dan 1 celana. Berapa kira-kira harga yang harus dibayar Dita?
  1. Rp 152.000,00
  2. Rp 230.000,00
  3. Rp 153.000,00
  4. Rp 229.000,00
Harga baju Rp 76.850,00 jika dibulatkan Rp 77.000,00.
Harga celana Rp 75.250,00 jika dibulatkan Rp 76.000,00.

Harga 2 baju dan 1 celana = 2 × Rp 77.000,00 + Rp 76.000,00 = Rp 230.000,00.

10. Harga sebuah topi Rp12.350,00. Harga topi itu kira-kira ….
  1. Rp 10.000,00
  2. Rp 12.000,00
  3. Rp 13.000,00
  4. Rp 20.000,00
Taksiran dari Rp 12.350,00 adalah Rp 13.000,00.

B. Soal Isian

1. Harga sepotong baju Rp 56.350,00 dan harga sepotong celana Rp 74.950,00. Uang yang harus dibayarkan jika membeli sepotong baju dan celana kira-kira ….
  •     Rp. 56.000,00 + 75.000,00 = Rp 132.000,00
2. Harga 1 botol sirup Rp24.550,00. Bibi membeli 4 botol sirup dan membayar dengan dua lembar uang Rp50.000,00. Uang kembalian yang diterima bibi adalah ….
  •     Rp.100.000,00 – ( 4 x Rp. 24.550) = Rp. 50.000,00 – Rp. 98.200,00 =Rp. Rp.1.800,00
3. Adik membawa uang sebesar Rp 12.400,00. Adik kira-kira membawa uang sebesar ….
  •     Rp. 12.000,00
4. Kakak mempunyai 1 lembar uang Rp 50.000,00 dan 2 lembar uang Rp 20.000,00. Kakak ingin menukarkan uangnya dalam pecahan Rp 5.000,00. Berapa lembar uang Rp 5.000,00 yang diperoleh kakak?
  •     Rp. 50.000,00 + (2 x Rp. 20.000,00) : Rp. 5.000,00
    (Rp. 50.000,00 + Rp. 40.000,00) : Rp. 5.000
    Rp. 90.000, 00 : Rp. 5.000,00 = 18 lembar
5. Harga sepotong jaket Rp. 124.550,00. Taksiran harga dua potong jaket adalah ….
  •     2 x Rp. 125.000,00= Rp. 250.000,00
6. Kakak memiliki uang 3 lembar Rp 50.000,00 dan akan digunakan untuk membeli buku novel. Jika harga sebuah buku novel Rp 45.000,00, berapa paling banyak jumlah novel yang dapat dibeli oleh kakak?
  •     (3 x Rp. 50.000,00) : Rp. 45.000,00
    Rp. 150.000, 00 : Rp. 45.000,00
    = 3 buku novel
7. Harga buku Rp 5.750,00. Harga buku itu kira-kira ….
  •     Rp. 6.000,00
8. Harga buku lebih banyak Rp 2.300,00 dari pada harga pensil. Jika harga buku Rp 5.000,00, maka harga pensil adalah ….
  •     Harga pensil = Rp. 5.000,00 – Rp. 2.300 = Rp2.700,00
9. Harga satu bungkus mi instan Rp 1.350,00. Harga satu bungkus mi instan tersebut kira-kira ….
  •     Rp. 2.000,00
10. Taksiran dari Rp 3.575,00 + Rp 2.125,00 adalah ….
  •       Rp. 4.000,00 + Rp. 2.000,00 = Rp. 6.000,00

C. Soal Uraian

1. Harga buku tulis = Rp. 1.000,00, Harga pensil = Rp. 500,00, Harga penghapus = Rp. 2.000,00
Ayah membelikan Rio 10 buku tulis, 5 pensil, dan 2 penghapus. Ayah membayarnya dengan selembar uang Rp 50.000,00. Berapa sisa uang ayah?
  • 10 buku tulis = 10 × Rp 2.000,00 = Rp 20.000,00
  • 5 pensil = 5 × Rp 1.000,00 =  Rp 5.000,00
  • 2 penghapus = 2 × Rp. 500,00 = Rp. 1.000,00
Total pembelian = Rp. 20.000,00 + Rp 5.000,00 + Rp 1.000,00
                               = Rp. 26.000,00
Sisa uang = Rp 50.000,00 – Rp. 26.000,00 = Rp. 24.000,00
Jadi, sisa uang ayah adalah Rp .24.000,00.
2. Harga roti Rp. 2.500,00, Harga es krim = Rp. 5.000,00
    Ibu membeli 3 roti dan 5 es krim. Berapa jumlah uang yang harus ibu bayarkan?
  • 3 roti = 3 × 2.500 = Rp 7.500,00
  • 5 es krim = 5 × 5.000 = Rp 25.000,00
  • Jumlah = Rp 7.500,00 + Rp 25.000,00 = Rp 32.500,00
3. Setiap bulan ayah mendapat gaji Rp2.500.000,00. Setelah menerima gaji, ayah selalu menabungkan uangnya sebesar Rp800.000,00.
Dari sisa uang ayah, setengahnya digunakan untuk membayar sekolah ketiga anaknya dan setengahnya lagi digunakan untuk keperluan rumah tangga lainnya.
Kemudian, setelah 1 tahun menabung ayah mengambil uang tabungannya sebesar Rp450.000,00 untuk diberikan kepada 3 anaknya.
  • a. Berapa jumlah tabungan ayah selama 1 tahun?
  • b. Berapa jumlah uang yang diperoleh setiap anak?
  • c. Berapa sisa tabungan ayah setelah diambil untuk anak-anaknya?
  • d. Berapa biaya sekolah ketiga anak ayah selama 1 tahun?
  • e. Berapa biaya keperluan rumah tangga selama 1 tahun?
a. Jumlah tabungan ayah selama 1 tahun = 12 × Rp800.000,00 = Rp9.600.000,00.
b. Jumlah uang yang diperoleh setiap anak = Rp450.000,00 : 3 = Rp150.00,00.
c. Sisa tabungan setelah diambil untuk anak-anaknya = Rp9.600.000,00 – Rp450.000,00 =
Rp9.150.000,00.
d. Biaya sekolah ketiga anak selama 1 bulan = (Rp2.500.000,00 – Rp800.000,00) : 2 =
Rp850.000,00.
    Biaya sekolah ketiga anak selama 1 tahun = 12 × Rp850.000,00 = Rp10.200.000,00.
e. Biaya keperluan rumah tangga selama 1 bulan = (Rp2.500.000,00 – Rp800.000,00) : 2 =
Rp850.000,00.
    Biaya keperluan rumah tangga 1 tahun = 12 × Rp850.000,00 = Rp10.200.000,00.
4. Bu Ani meminjam uang dari koperasi sebanyak Rp250.000. Bu Ani mengembalikan uang tersebut dengan mangangsurnya selama 5 bulan. Berapa besar uang angsuran setiap bulannya?
  • Besar uang angsuran = Rp250.000,00 : 5 = Rp50.000,00
5. Harga sebuah tiket bioskop adalah Rp15.000,00. Beni membeli 4 buah tiket dan membayarnya dengan selembar uang Rp100.000,00. Berapa sisa uang Beni?
  • Harga 4 tiket = 4 × Rp15.000,00 = Rp60.000,00
  • Sisa uang = Rp100.000,00 – Rp60.000,00 = Rp40.000,00
Category:
Matematika
Tags: